Вложения в здравоохранение и соцуслуги выросли в полтора раза

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Казахстане капитальные вложения в здравоохранение и социальные услуги за три квартала составили 74 миллиарда тенге. Это превосходит прошлогодние показатели более чем в полтора раза, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на портал Finprom.kz. 

Как говорится в публикации, инвестиции в здравоохранение и социальные услуги за 9 месяцев 2018 года составили 73,8 млрд тенге, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года сразу на 53,7% (25,8 млрд тенге).

Несмотря на активно растущие из года в год инвестиции в развитие здравоохранения и социальных услуг, их удельный вес от общей суммы инвестиций в основной капитал составляет всего 1%.

Региональными лидерами по инвестициям в основной капитал в сфере здравоохранения и соцуслуг являются густонаселенная Алматинская область - 13,2 млрд тенге; Алматы - 11 млрд тенге; Астана - 7,1 млрд тенге.

Меньше всего средств на нужды здравоохранения и социальные услуги за три квартала текущего года проинвестировано в Шымкенте - 621,9 млн тенге.

Главный источник фондирования основного капитала - местный бюджет, из которого за 9 месяцев было выделено 28,3 млрд тенге. Еще 27,1 млрд тенге составили собственные средства бизнеса. Из республиканского бюджета в сектор здравоохранения и соцуслуг было вложено 15,3 млрд тенге. Инвестиции за счет заемных средств и банковских кредитов суммарно составили лишь 3,2 млрд тенге.

Сейчас читают