Беседа президентов России и США состоялась вечером 9 марта, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС .
Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом. Об этом журналистам сообщил помощник президента по международным делам России Юрий Ушаков.
— Сегодня вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США, — сказал Ушаков.
Это первый разговор Путина и Трампа более чем за два месяца и в том числе первый их контакт, о котором известно, с начала атаки США и Израиля на Иран.
Ушаков назвал разговор Путина и Трампа откровенным, деловым и конструктивным. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, так обычно и происходит в диалоге между российским и американским лидерами.
Ранее сообщалось, что усилия США в переговорном процессе по урегулированию российско-украинского конфликта могут привести к личной встрече Зеленского и Путина в ближайшие недели, заявил спецпосланник США Уиткофф. В переговорах также может участвовать Трамп.
Зарина Жакупова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Окончила Университет «Туран» по специальности «журналистика», также имеет степень бакалавра биологии Семипалатинского государственного педагогического института.
Стаж работы в медиа и сфере коммуникаций - более 15 лет: печатные и интернет-издания, телевидение, государственные и общественные организации. Работала журналистом и редактором в казахстанских и международных СМИ: издательский дом «Комсомольская правда», телекомпаниях НТК, НТВ и «Россия-1», а также в информационных агентствах Today.kz и Informburo.kz.
Имеет опыт работы в государственных и корпоративных коммуникациях: занимала должности в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», также работала пресс-секретарем Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК.