Такая обязанность была закреплена в постановлении акимата «Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории района Маканшы». По данным прокуратуры, эти требования нарушали права и законные интересы предпринимателей и создавали для них дополнительные необоснованные обязательства.
По акту прокурорского надзора постановление отменено.
Начальника отдела предпринимательства, который разработал этот нормативный правовой акт, привлекли к административной ответственности за незаконное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства по части 1 статьи 173 КоАП РК.
Ранее прокуратура Степногорска предотвратила неэффективное расходование 714 млн теңге бюджетных средств, выявив нарушения при планировании городских работ и проведении госзакупок.