Владельцы частных домов Павлодара намерены устанавливать датчики угарного газа

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - В Павлодаре появились желающие установить в своих частных домах датчики наличия угарного газа в помещениях, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Специалисты провели большую работу с владельцами частного сектора по установке датчика угарного газа, и  с начала  отопительного сезона 2018 года нашлись желающие установить данное устройство, - сообщили в ДЧС Павлодарской области. - Наши сотрудники ведут поиск и решение вопросов  по управлению рисками, через объединение  потенциально-опасных объектов, объектов с массовым пребыванием людей в единую информационную систему, связанную с оперативными и  аварийно-спасательными службами».

Так в Павлодаре, ведутся работы по внедрению устройства «Умный дом» с единой системой управления в доме, офисе, квартире или здании, включающая в себя датчики с  управляющими элементами  и исполнительными устройствами. В их числе охранная и пожарная сигнализация.

По данным ДЧС области, над обеспечением безопасности жизнедеятельности людей работают не только органы ЧС. В Казахстане работают над проектом создания информационной системы экстренного вызова при авариях и катастрофах (ЭВАК). Главная задача системы ЭВАК - снизить смертность на дорогах и поднять результативность спасения людей.

«Система будет работать следующим образом: при аварии (сильном ударе) срабатывает датчик удара или опрокидывания, активируя устройство вызова экстренных оперативных служб, который передаёт диспетчеру единой дежурной диспетчерской службы 112 информацию о месте ДТП (на электронной карте диспетчера), а также организуется голосовая связь между диспетчером и водителем автомобиля для получения дополнительной информации об аварии. То же самое произойдет при нажатии кнопки «SOS» в ручном режиме, для информирования диспетчера о нештатной ситуации», - сообщили в департаменте.

 

Фото: newsbel.by

Сейчас читают