Экспозиция организована Министерством культуры Азербайджана совместно с Министерством культуры и информации Казахстана и сформирована из коллекции Национального музея искусств РК имени Абылхана Кастеева. В нее вошло 30 произведений живописи, представляющих творчество казахстанских художников разных поколений.
Выставка отражает особенности становления казахстанской художественной школы, сформировавшейся на пересечении академических традиций и самобытного мировосприятия, связанного с кочевой культурой.
В числе представленных авторов — выдающиеся мастера изобразительного искусства, стоявшие у истоков национальной живописи, включая Абылхана Кастеева, Молдахмета Кенбаева и Канафию Тельжанова. Места в экспозиции заняли также произведения Айши Галимбаевой, Сабура Мамбеева, Шаймардана Сариева и Салихитдина Айтбаева, в которых раскрываются темы традиционного уклада, духовных ценностей и национальной идентичности.
Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель отметил, что Национальный музей имени Кастеева является главной сокровищницей казахского искусства.
— Поэтому мы рады, что благодаря сотрудничеству двух стран, избранные картины из коллекции музея будут выставлены в Баку на протяжении четырех месяцев. Выставка станет значимым событием в культурной жизни азербайджанской столицы, еще более сблизит братские народы, продемонстрировав общетюркские корни их истории и культуры, — отметил дипломат.
Заместитель министра культуры Азербайджана Саадат Юсифова отметила важность культурно-гуманитарного взаимодействия двух братских стран в контексте союзнических отношений.
По словам директора казахстанского музея Гулаим Жумабековой, выставка выстроена как пространство диалога, основанного на общих ценностях.
— Представленные произведения раскрывают созвучие художественного мышления, единство образов и визуальных кодов, формирующих общее культурное пространство наших народов, — отметила она.
Особое внимание на выставке уделено художественному осмыслению природы и пространства, характерному для культуры кочевых народов. Через жанры пейзажа, натюрморта и тематической картины авторы передают гармонию человека и окружающего мира, а также философское восприятие времени и истории.
В рамках мероприятия состоялась творческая встреча известной казахстанской художницы, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля Казахстана, первой казахской женщины — автора гобеленов Батимы Заурбековой с видными азербайджанскими художниками.
В открытии приняли участие известные азербайджанские художники и искусствоведы, научная и творческая интеллигенция, послы иностранных государств, жители и гости Баку.
Напомним, выставка ОПК «SAHA 2026» открылась в Стамбуле.