Великобритания ввела разовый налог в 50% на бонусы банкирам свыше 27,6 тыс евро
20:35, 09 Декабрь 2009
АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ - Великобритания ввела разовый налог со ставкой в 50% на бонусы банкирам, сообщает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на Associated Press.
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о введении единовременного налога в размере 50% на бонусы, выплачивающиеся банками в 2009 г. и превышающие 25 тыс фунтов стерлингов (27,6 тыс евро). Для исчисления налоговой базы будут суммироваться все бонусы, превышающие указанную сумму. Новый налог будет действовать с сегодняшнего дня до 5 апреля 2010 г. Платить налог придется банкам, а не сотрудникам.
С помощью данных мер правительство Великобритании надеется пополнить бюджет на 500 млн фунтов стерлингов (553 млн евро).
Правительство Великобритании и раньше обрушивалось с критикой на выплату огромных бонусов банками, особенно теми, для спасения которых были потрачены существенные средства налогоплательщиков.