На торжественном вечере ученые и политики, студенты и преподаватели, мастера искусств и общественные деятели вспоминали видного общественного деятеля прошлого, с благодарностью отмечали его заслуги и вклад в борьбу за независимость народа.
«Алашординцы мечтали о независимом Казахстане, но, к сожалению, не дожили до этих дней. Однако их мечта осуществилась - до этой исторической даты дожил народ. Сегодня, за 18 лет независимости Казахстан признан международным сообществом как лидер реформ. В этом году наша страна председательствует в одной из авторитетнейших организаций Европы - ОБСЕ. Думаю, что Казахстан ждут впереди новые и новые достижения и победы», - поделился своим мнением директор Президентского центра культуры Мырзатай Жолдасбеков.
Гостям вечера показали видеофильм, повествующий о жизни и творчестве Миржакыпа Дулатова, были исполнены литературно-музыкальная композиция «Абай - Мыржакып», сцены из романа «Несчастная Жамал», стихи его современников.
Открывая праздничную музыкально-драматическую программу, министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед отметил особую значимость деятельности партии Алаш в истории и роль Миржакыпа Дулатова в становлении национального самосознания казахского народа. Также министр сообщил, что по поручению Главы государства во всех областях Казахстана пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.