Врачи объясняют, что трата бюджетных денег на покупку прививок для этого региона нерациональна, поскольку всплеска укусов клещей не бывает.
«Заболевание клещевой энцефалит характерно для Алматинской области, Южного Казахстана. Но в Карагандинском регионе таких фактов мало. Поэтому государственного закупа прививок в этом году не было», - сообщила врач-эпидемиолог поликлиники № 1 Караганды Айман Искакова.
Однако фактически весной и летом в Карагандинской области регистрируются случаи госпитализации людей с укусами клещей. Следует предположить, что жалобы пациентов единичные именно потому, что вакцина ранее помогала гражданам обезопасить себя. Что будет этой весной, медики не комментируют. По официальным данным управления здравоохранения, в 2015 году в стране зарегистрировано 40 случаев укусов. В 2016 году - 48.
Клещевой энцефалит - это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от энцефалитных клещей.
Тем, кто желает получить прививку, врачи вводят вакцину, закупленную облздравом в коммерческих целях у алматинского ТОО «Альбедо». Эта компания является поставщиком вакцин мирового класса и иммунобиологических препаратов.
Если доза вакцины, закупленная государством, стоила 600 тенге, то коммерческая - 4 200 тенге. Для эффективности необходимо две вакцины, с небольшим временным интервалом. То есть одному человеку, чтобы обезопасить себя от опасных последствий от укуса клеща, следует заплатить 8 400 тенге.
Бесплатную вакцинацию могут получить только люди, проживающие в эндемичных областях, а также те, кто по роду профессиональной деятельности выезжает в опасные местности. Это требование прописано в постановлении Правительства «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам».