Вакцинация против гриппа началась в Караганде

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В карагандинских поликлиниках началась вакцинация против гриппа. Для лиц, подлежащих обязательной вакцинации, она бесплатна, остальное население может сделать прививку на платной основе в поликлинике, к которой они прикреплены. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

С начала сентября во всех поликлиниках Карагандинской области началась вакцинация против гриппа. В нынешнем году медики используют вакцину российского производства «Гриппол+».

Вакцинацию начали на две недели раньше обычного. Это обусловлено необходимостью к выработке иммунитета в организме: на это требуется две недели. Кроме того, перед поликлиниками поставлена задача завершить вакцинацию в максимально короткие сроки. По словам специалистов,в этом году ожидается три штамма грипппа.

Иммунолог поликлиники №1 города Караганды Тамара Рафшнайдер сообщила, кто может привиться бесплатно.

«Контингент, который подлежит бесплатной вакцинации – это дети от 6 месяцев и старше, медработники, работники детских дошкольных учреждений, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями. Прикрепленное к нашей поликлинике население прививается бесплатно. Не прививаются дети до 6 месяцев, беременные в первом триместре, лица с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями в период обострения, хронические больные в период обострения», - пояснила Тамара Рафшнайдер.


Также иммунолог предупредила пациентов о том, что после прививки могут быть местные реакции – болезненность, уплотнение. По словам врача, это норма, паниковать из-за этого не стоит. Поверх места, куда сделана прививка, можно потом сделать йодную сетку.

Перед тем, как дети прививаются, сначала записываются на прием к доктору. Доктор осматривает ребенка, и при отсутствии противопоказаний оформляет допуск к проведению прививки и получает согласие на проведение профилактической вакцинации.

Поликлиника №1 города Караганды по разнарядке управления здравоохранения получила 4390 доз вакцин – на 12% от запланированного населения.На данный момент привились уже 885 человек, отказов от вакцинации почти нет: люди прививаются очень активно. Прививку так же можно сделать и на платной основе – она обойдется примерно в 2300 тенге.


Сейчас читают