Вакцинация: «недетские» вопросы

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Нет худа без добра, и пословица эта вполне применима к ситуации с менингитом в Казахстане. Казахстанцы, возможно, впервые стали всерьез задумываться о том, что вакцинация актуальна не только для детей, но и для взрослых, передает МИА «Казинформ». 

Менингит далеко не всегда вызывается менингококком. Бывает у этой болезни и пневмококковая природа. Кроме того, именно пневмококк является источником целого ряда других опасных на осложнения заболеваний: до 70% всех пневмоний, около 25% средних отитов, 5-15% гнойных менингитов и около 3% эндокардитов вызываются пневмококком.

Чтобы защитить детей, прививка от пневмококка была внесена в наш Национальный календарь в 2010 году. Но прививки спасают жизни и улучшают качество жизни не только детям. Среди взрослого населения есть немало людей, которым такая прививка тоже необходима. Это так называемые группы риска: пациенты с хроническими заболеваниями системы кровообращения, органов дыхания, сахарным диабетом, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью, которых часто госпитализируют. Кроме того, к группе риска относятся люди с иммунодефицитными состояниями, а именно с удаленной селезенкой, серповидно-клеточной анемией, ВИЧ-инфекцией, нефротическим синдромом, и те, кто имеет табачную или алкогольную зависимость. Риск заболеть пневмонией увеличивается с возрастом. Поэтому к группе риска также относятся и люди старше 65 лет.

Известный российский пульмонолог, заведующая кафедрой терапии института дополнительного профессионального образования Южно-уральского государственного медицинского университета Галина Игнатова, которая не раз приезжала в Казахстан делиться опытом с коллегами, рассказала, как вопрос вакцинации взрослых от пневмококка решается в России.

«У нас есть приказ по вакцинации и определены группы риска. Это пациенты с различными заболеваниями легких, не только с хронической обструктивной болезнью легких, но и с астмой, с бронхоэктазией. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что достаточно часто после перенесенного инфаркта миокарда развивается сердечная недостаточность и присоединение пневмонии может быть губительным в этом случае. Это больные с сахарным диабетом, с онкогематологией и практически все курящие люди. Также в приказ включены все лица старше 65 лет и призывники. Эта мера была принята в связи с несколькими факторами. Во-первых, был зарегистрирован достаточно большой рост респираторных инфекций. Во-вторых, во всем мире растет невосприимчивость пневмококка к антибактериальной терапии. А в-третьих, появились вакцины, которые можно абсолютно безопасно применить пациенту взрослого возраста», - рассказывает Галина Игнатова.

Очень важно при проведении вакцинации захватывать группы риска, ведь чем больше людей привито, тем сильнее эпидемиологический эффект, тем меньше пневмониями и другими заболеваниями, вызываемыми пневмококком, болеют и дети, и взрослые.

«Я пульмонолог и работаю в основном уже с больными людьми, поэтому и восприятие прививок у них другое, - отмечает российский эксперт, - Почти все охотно идут на вакцинацию, люди понимают, она им нужна, чтобы жить дольше и улучшить качество жизни. Если говорить о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), есть несколько показателей, которые демонстрируют позитивное влиянии вакцинации от пневмококка на качество жизни людей с ХОБЛ. После прививки у пациентов меньше обострений, меньше госпитализаций, меньше пневмоний».

А напоследок приведем статистику риска развития пневмококковых инфекций. У здоровых людей он составляет 8,8 на 100 000, то у пациентов с сахарным диабетом - 51,4, у взрослых с хроническими заболеваниями легких - 62,9, у пациентов с хроническими заболеваниями сердца - 93,7, у страдающих раком - 300,4, у ВИЧ-инфицированных - 422,9, у пациентов с онкогематологическими заболеваниями - 503,1 на 100 000! Людям из этих групп и казахстанцам старше 65 лет стоит хорошо подумать о необходимости прививки от пневмококка.

Сейчас читают