Вакцина от менингита поступит в Павлодарскую область через 10 дней

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Вакцина от менингококковой инфекции поступит в Павлодарскую область через десять дней, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день прививку от менингита в области никто не получает», - сообщили сегодня в управлении здравоохранения Павлодарской области.

По данным ведомства, сейчас при управлении здравоохранения образован межведомственный штаб совместно с департаментом охраны общественного здоровья, и составлен план мероприятий по предупреждению распространения менингококковой инфекции.

«Медицинские организации области готовы на случай эпидемии менингококковой инфекции, - подчеркнули в облздраве. - В области, как и в Республике Казахстан, эпидемии нет. Стационары обеспечат непрерывность и преемственность медицинской сортировки пациентов, обращающихся в приемные покои».

При обращении больших потоков больных есть возможность организовать дополнительные входы, а в случае необходимости - привлечь дополнительных профильных специалистов. У инфекционных стационаров есть возможность обеспечить нужным запасом лекарств, респираторами, дезинфекционными средствами. Дежурный транспорт готов для транспортировки больных.

«При всех центральных районных больницах имеются боксированные палаты для инфекционных больных, - отметили в управлении здравоохранения. - В круглосуточном режиме работает санитарная авиация, при всех районных больницах функционирует телемедицина».

Стоимость вакцины от этой инфекции составит 21 035 тенге,  отметили в учреждении. Её поставщиком определено ТОО «Медсервис плюс» из города Алматы. Проводить вакцинацию будут в поликлинике №2 Павлодара.

Напомним, с начала 2018 года в Павлодарской области менингитом переболели два ребёнка, оба получили лечение и выздоровели. Как сообщали в департаменте охраны общественного здоровья, это были совершенно разные случаи из разных очагов заражения, заболевание детей произошло в разные месяцы, и они не связаны между собой. 

Сейчас читают