«В Жезказгане проведено тактико-специальное учение «Протон-2015». Цель – проверка готовности аварийно-спасательных служб и формирований к ведению спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате падения ракетоносителей, пускаемых с космодрома «Байконур», – говорится в сообщении.
В ходе учений был проведен смотр готовности привлекаемых сил и средств.
Программа включала практические мероприятия по ликвидации последствий падения фрагментов ракетоносителей и вторичных факторов поражения.
«В учениях приняли участие сотрудники ДГП «Ғарыш-Экология». Предприятие имеет передвижную лабораторию по определению вредных веществ в атмосферном воздухе в зоне чрезвычайной ситуации», – добавили в УЧС Жезказгана.