Внешнеторговый оборот области составил 2, 21 млрд. долларов США, или 103,3 процента к уровню 2009 года. В том числе увеличился экспорт - 1,63 млрд. долларов США (166,3 процента), и снизился объем импорта - 576,2 млн. долларов США (49,8 процента).
Экспорт минеральных удобрений возрос в 4,8 раза, сахара и желтого фосфора - в 1,8 раза, шкур КРС - в 2,3 раза, фосфатного сырья - 17,2 процента.
Снижение импорта, по мнению экспертов, связано с завершением строительства транзитного магистрального газопровода «Казахстан-Китай». В то же время, импорт кокса возрос в два раза, сахарного сырья - на 23,8 процента.
Во внешнеторговом обороте области сложилось положительное сальдо в 1,05 млрд. долларов США.