В Жамбылской области увеличили количество блокпостов

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Дорожно-санитарные блокпосты в Жамбылской области контролируют наличие признаков коронавирусной инфекции у проезжающих, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, с 19 марта начали функционировать четыре дорожно-санитарных блокпоста в Сарысуском, Жуалынском, Кордайском и Мойынкумском районах. Специалисты проверяют водителей и пассажиров автотранспорта на наличие признаков коронавирусной инфекции.

«Теперь в Жамбылской области функционируют 16 блокпостов, - пояснили в пресс-службе ведомства. – Эти меры предприняты в связи с подтверждением в Жамбылской области трех случаев заражения коронавирусной инфекцией. На сегодня выезд и въезд на территорию области и города Тараза не запрещены. Однако департамент полиции Жамбылской области просит граждан ограничить передвижения автотранспортом без особой необходимости. Это необходимо для охраны жизни и здоровья граждан. Рекомендуется лишний раз не пересекать границы с соседними регионами, чтобы не допустить распространение инфекции в Жамбылской области. Работа сотрудников полиции проводится в усиленном режиме».

В ведомстве отметили, что полицейские, оснащенные необходимыми средствами защиты, проверяют водителей, пассажиров и автотранспорт. Останавливая проходящий транспорт, полицейские дают возможность специалистам управления здравоохранения провести медицинский осмотр водителей и пассажиров. Ежедневно через блокпосты проезжают тысячи людей. Данные каждого проезжающего записываются в анкету, медработники с помощью тепловизоров определяют температуру тела. Медицинские работники на постах проверяют состояние здоровья водителей автотранспортов и пассажиров, проводят профилактические мероприятия, собирают анкетные данные.

«Департамент полиции Жамбылской области просит граждан с пониманием отнестись к данным мерам и быть предусмотрительными, ответственными не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих, а также строго соблюдать все рекомендации в период чрезвычайного положения. Полицейские напоминают, что за нарушение режима ЧП предусмотрено административная и уголовная ответственность», - пояснили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Сейчас читают