АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Западная Европа и Центральная Азия являются регионами, где количество случаев заражения ВИЧ и СПИД растет. Об этом сегодня заявил специальный посланник Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Средней Азии Мишель Казачкин на пресс-конференции в Астане.
По его словам, на сегодня в мире наметилась тенденция уменьшения случаев заражения ВИЧ и СПИД, а также случаев смертельного исхода от этих болезней.
«А в этом регионе эпидемия продолжается, причем эпидемия здесь связана с наркопотреблением, и приблизительно 60% случаев заражения приходится на наркозависимых или их сексуальных партнеров», - сообщил М. Казачкин.
Серик Сабеков
Окончил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Трудовую деятельность начал в городской газете «Вечерняя Астана» в 2006 году. Работал в различных республиканских изданиях. В международном информационном агентстве «Казинформ» с 2009 года.