УРАЛЬСК. 25 октября. КАЗИНФОРМ - В Западно-Казахстанской области охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием и воспитанием достиг 95,3 процента. Об этом сообщает наш собственный корреспондент Ельжан Ералы из Уральска.
Этот показатель по республике составляет 71,5 процента. В ЗКО в 2010 году он составлял всего 54,2 процента. За прошедшее время, в рамках программы «Балапан», количество дошкольных организаций выросло на 122 единицы. В настоящее время в регионе работает 471 дошкольное учреждение, охватывая 27 862 ребенка.
В Уральске в этом году сдан в эксплуатацию детсад на 350 мест, продолжается строительство еще одного здания на 360 мест. Кроме того, в текущем году начато строительство школьно-садовского комплекса на 240 мест, где 70 мест отводится дошкольникам. В поселке Зачаган в 2013 году планируется открытие детсада на 50 мест.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».