В Японии отменили все ограничения на службу женщин в армии
Министерство обороны Японии разрешило женщинам с 1 августа служить в подразделениях по защите от ядерного, биологического и химического оружия, отменив последнее ограничение на работу женщин-военнослужащих в Силах самообороны, передает Kazinform со ссылкой на Kyodo.
Подразделения Сил самообороны отвечают за выполнение задач, включая дезактивацию и разведку, на территориях, загрязнённых радиоактивными материалами, а также биологическими и химическими веществами. Подобные задачи связаны с риском бесплодия, что и являлось причиной ограничений. Но благодаря технологическому прогрессу военное ведомство пришло к выводу, что женщины могут безопасно выполнять такую работу, ограничив опасное воздействие за счет использования специальных транспортных средств и защитного снаряжения.
После ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, вызванной мощным землетрясением и цунами, Япония столкнулась с трудностями при проведении работ по дезактивации из-за нехватки кадров.
Ранее женщины-военнослужащие были отстранены от обязанностей, связанных с большой физической нагрузкой, однако в 1993 году министерство обороны пересмотрело свою политику с целью содействия гендерному равенству. С 2015 года женщины могут пилотировать истребители и разведывательные самолеты, в 2017 году Силы самообороны Содружества также расширили присутствие женщин, в том числе на боевых машинах, а в 2018 году Морские силы самообороны разрешили им вступать в экипажи подводных лодок.
Ранее мы писали, что рекордное число женщин избрано в верхнюю палату парламента Японии.