В Восточно-Казахстанской области обсудили готовность к внедрению ОСМС

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусуповой состоялось заседание Регионального штаба по вопросам внедрения обязательного медицинского страхования, где представители курирующих структур обсудили вопросы, связанные с внедрением ОСМС, передает МИА «Казинформ».

Как отметил председатель правления НАО «Фонд социальногомедицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, внедрению новой модели ГОБМП ипакета медицинской помощи в системе ОСМС способствовал ряд предпосылок. Преждевсего, демографические - за последние 10 лет численность населения республикиувеличилась на 15%, в том числе удельный вес лиц пожилого возраста достиг 7,7%,в ВКО – до 14%. А пожилое население, как известно, является интенсивнымпотребителем медицинских услуг.

Во-вторых, изменения коснулись динамики ряда заболеваний. Так,за последние 10 лет отмечается рост 5 групп хронических неинфекционныхзаболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, респираторные (астма,ХОБЛ), онкологические и сердечно-сосудистые болезни (инсульт и инфаркт) в 2,5раза.

Третьим фактором внедрения ОСМС А. Жумагулов назвалудорожание стоимости лечения: внедрение более 450 новых дорогостоящихмедицинских технологий, недоступных среднестатистическому потребителю. Этоповлекло за собой рост расходов населения на услуги здравоохранения. Долязатрат граждан на медицинскую помощь достигла 42% от общих расходовздравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирнойорганизацией здравоохранения (20%).

С внедрением ОСМС в здравоохранении региона произойдутизменения. Так, со следующего года финансирование медучреждений ВКО возрастет в1,3 раза, а именно с 83,8 млрд тенге до 108,5 млрд тенге. Ведь пакет ОСМС длязастрахованных лиц предполагают существенное повышение доступности вконсультативно-диагностической, реабилитационной и восстановительной помощи в 3раза, внедрение профилактических осмотров (check-up) для лиц трудоспособноговозраста. Расходы на оказание медицинской помощи на 1 жителя в 2020 годуувеличатся на 76% от уровня 2019 года и составят 92,2 тыс. тенге.

Помимо этого, предусматриваются поэтапное повышениезаработной платы врачей и доведение ее к 2025 году до 500-550 тыс. тенге.

Также ожидается внедрение новой модели гарантированногообъема бесплатной медицинской помощи. Минимальный необходимый объем медицинскойпомощи (скорая помощь, санавиация, ПМСП, паллиативная помощь, диагностика иамбулаторное лечение при социально значимых, острых хронических заболеваниях)будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам безгражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан. Медицинская помощь всистеме ОСМС будет включать медицинские услуги сверх ГОБМП для повышениякачества жизни человека. Это консультативно-диагностическая помощь, профилактическиеосмотры, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные услуги:гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР, дорогостоящие диагностическиеуслуги: КТ, МРТ, амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, ГОБМПи т.д.

Сейчас в области продолжается работа по актуализации статусанеформального занятого населения, чтобы оно не было лишено доступа к системеОСМС. На сегодня актуализированы 139 тыс. человек, или 74,4% от общего объёманеактуализированного населения – 189 тыс. человек. Работа в этом направлениипродолжается, и напомним, что медстрахование коснется каждого жителя, которыйдолжен быть сам заинтересован в том, чтобы его данные были актуализированы. Адля этого необходимо определить свой статус.

Помимо этого, проводится работа по минимизации рисков дляграждан, не имеющих прикрепления к организациям первично медико-санитарнойпомощи, которые могут остаться неохваченными пакетом ОСМС. Из 63 842неприкрепленного населения на начало текущего года, 3816 (5,9%) прикреплены кполиклиникам области, умерли 5275 (8,2%), выехали на ПМЖ за рубеж и внутриКазахстана 24 344 (38%).

Асем Нусупова подчеркнула, что медики первичного звена повопросам актуализации граждан и прикрепления населения к сети ПМСП в одиночкуне справятся, поэтому важна координация заинтересованных сторон: управлениясоциальной защиты и координации социальных программ, департамента юстиции,ЦОНа, управления миграционной службы, ЗАГСа, местной полицейской службы.

Немаловажную роль играет и техническая готовность медицинскихорганизаций области, которые обеспечат успешное внедрение ОСМС. В прошлом годуна приобретение компьютерной техники из средств областного бюджета выделено985,8 млн тенге. 100% медицинских организаций ВКО оснащены компьютерами. Крометого, в 2020 году на территории области планируется проведениеволоконно-оптической линии связи в рамках реализации Государственной программы«Цифровой Казахстан-2020», также эта работа проводится в соответствии с проектом«Обеспечение широкополосным доступом сельскихнаселенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптическихлиний связи».

Отметим, что новая модель ГОБМП для всего населения страныпредполагает повышение доступности и качества медицинской помощи, посколькуснизится нагрузка на одного врача общей практики, а также разгрузятся участки с2200 до 1700 человек. К слову, на 1 июля текущего года на один участок пообласти приходится 1683 человека, но при этом 42 участка не обеспечены кадрами.Поэтому до конца года планируется укомплектовать участки за счет выпускниковмедицинских вузов.

Сейчас читают