Соревнования проводятся по программе зимнего этапа, в которую входят такие виды спорта, как гиревое двоеборье, армспорт, зимнее Президентское многоборье, лыжный спорт (гонка патрулей) и шахматы.
Первыми стартовали чемпионаты Аэромобильных войск. На базе в/ч 12740 более 200 армейских спортсменов начали борьбу за попадание в сборные команды для выступления на чемпионатах Вооруженных сил.
Всего на предварительных этапах спартакиады принимает участие более 2 300 военнослужащих. Финал зимнего этапа XIII спартакиады ВС РК состоится в г.Щучинск Акмолинской области. Предполагается, что в финале примут участие более 500 военнослужащих.
Ожидается бескомпромиссная борьба и высокие спортивные результаты, которые обязательно покажут военнослужащие , а лучшим спортсменам, выполнившим нормативы классификационных требований, будут присвоены спортивные звания «мастер спорта».
По результатам финальных соревнований лучшие армейские спортсмены будут защищать честь Вооруженных сил на чемпионатах дружественных армий СНГ и других международных военно-спортивных соревнованиях.