В Узбекистане широко отметили 370-летие Айтеке би (ФОТО)

Фото: None
ТАШКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В Узбекистане прошел комплекс культурно-спортивных мероприятий в рамках Фестиваля дружбы «Біз - бір халықпыз», посвященного 370-летию Айтеке би.

Фестиваль организован Интернациональным культурным центром Узбекистана, Казахским национальным культурным центром РУ при непосредственной поддержке посольства РК в РУ.

Так, в Ташкенте состоялся турнир между борцами, игроками в тогыз-кумалак двух стран, а также товарищеский матч между ветеранами команд «Кайрат» и «Пахтакор», который завершился со счетом 4:4.

Кроме того, во Дворце железнодорожников прошла церемония официального открытия Фестиваля дружбы с участием Чрезвычайного и Полномочного посла РК в РУ Борибая Жексембина.

«Узбекистан является самым крупным соседом Казахстана в Средней Азии, стратегическим партнером в политической и торгово-экономической сфере. Товарооборот между странами показывает ежегодный рост. В текущем году широко, в международном масштабе отмечается 370-летие великого сына казахского народа Айтеке би. В этой связи, Республиканским интернациональным культурным центром РУ, Казахским национальным культурным центром при непосредственной поддержке посольства начинается Фестиваль дружбы «Біз - бір халықпыз». Это является еще одним свидетельством уходящих корнями в века глубоких культурных и исторических связей», - заметил посол РК в РУ.

Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Біз - бір халықпыз» про сложившиеся веками братские двухсторонние отношения Казахстана и Узбекистана, выступление казахстанских и узбекистанских творческих коллективов и выставки народных мастеров. Кроме того, состоялся показ спектаклей «Күйеуіңді бере тұр», «Көңіл» Государственного узбекского драматического театра имени Аброра Хидоятова из Южного Казахстана.

В воскресенье в Нуратинском районе Навоийской области в месте захоронения Айтеке би прошел ряд мероприятий. В них приняли участие солидная делегация из Кызылординской области и другие видные политические и общественные деятели из РК и РУ.

«Проходящий в возведенном в Навоийской области мемориальном комплексе «Айтеке би» торжественный митинг является свидетельством уважения многовековой истории нашего народа, наследия предков. Хотел бы выразить свою благодарность узбекской стороне, Интернациональному культурному центру Узбекистана, руководству Навоийской области, а также гостям из Казахстана и представителям Фонда «Айтеке би» за организацию на высоком уровне прошедших вчера в Ташкенте, сегодня в Навоийской области торжественных мероприятий, духовных, культурных и спортивных праздников, которые стали возможны благодаря нашему плодотворному сотрудничеству и единству. Пусть братские казахский и узбекские народы процветают вечно! Пусть дружба и сотрудничество двух стран постоянно укрепляется!», - отметил, выступая на митинге, Чрезвычайный и Полномочный посол РК в РУ Борибай Жексембин.

Кроме того, во дворце культуры «Фарход» г.Навои прошел торжественный концерт, поставленный силами творческих коллективов Казахстана и Узбекистана.

Согласно официальным данным, Айтеке би из племени Алим род Торткара, Младший жуз, внук брата эмира бухарских ханов в Самарканде Жалантос Бахадура, или из узбекского рода алчин родился у подножия горы Казбиби в Узбекистане 23 марта 1644 года.

Известно, что Айтеке би принимал решающее участие в совещании по объединению трёх жузов.

В 20 лет Айтеке был уже известным бием. В 30 лет он стал старшим бием Младшего жуза, и с тех пор его имя почитается наравне с именами других великих казахских биев - Толе би, Казыбек би, а также хана Тауке. Айтеке би - один из главных авторов степного свода законов «Жеты Жаргы» («Семь уложений»), способствовавшего замене кровной мести, принципа - кровь за кровь принципом «справедливого наказания» и «откупа», дабы остановить цепь кровавой вендетты между казахскими родами. Похоронен Айтеке би на территории современного Узбекистана в Навоийской области в Нуратинском районе.

Сейчас читают