В Уральске Премьер-Министр РК вручил молодым семьям ключи от новых квартир

None
УРАЛЬСК. 22 июля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - В Уральске Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в церемонии сдачи 90- квартирного жилого дома для молодых семей. Глава Правительства вручил молодым семьям ключи от квартир и поздравил их с новосельем.

В своем выступлении аким области Бактыкожа Измухамбетов подчеркнул, что Глава государства, Правительство проявляют особую заботу о молодежи решением всех социальных вопросов, созданием соответствующих условий для всестороннего развития подрастающего поколения.

«Я как аким области хочу вас заверить, что мы эту работу продолжим, сразу же приступим к проектировке и строительству следующего дома», - добавил Б.Измухамбетов.

Для решения жилищных проблем молодежи в ЗКО в 2006 году создано ТОО «Акжайык-жас отау». В 2007 году из областного бюджета было выделено 273 млн. тенге на строительство первого жилого дома для молодых семей.

Сегодня сдан в эксплуатацию второй дом, построенный ТОО «Акжайык-жас отау». Суть проекта заключается в том, что государство предоставляет в аренду доступное жилье на три года. Молодая семья в течение трех лет накапливает сбережения в Жилстройсбербанке, обеспечивая тем самым накопления с 50-процентного первоначального взноса для выкупа жилья в собственность. На оставшиеся 50 процентов от стоимости жилья Жилстройсбербанк предоставляет молодым семьям кредит сроком до шести лет под 5 процентов годовых. Стоимость одного квадратного метра жилья - 56 515 тенге.