Об этом сообщает наш собственный корреспондент Ельжан Ералы из Уральска.
В церемонии открытия выставки приняли участие ветераны войны и молодежь, сотрудники музея, военнослужащие войсковой части №5517, ученики школы-лицея имени Алии Молдагуловой.
На выставке представлено около 50 вещественных экспонатов, более 100 документов и фотографий. В том числе оружие, применявшееся на Великой Отечественной войне, хирургические инструменты, военная форма. Посетители музея смогли послушать песни военных лет на старом патефоне. Мероприятие завершилось просмотром видеофильма о Сталинградской битве.
В Сталинградской битве участвовало много казахстанцев, в том числе и бойцов из Западного Казахстана. Кроме того, в Ординском и Жанибекском районах было объявлено военное положение, эту территорию немало бомбили вражеские самолеты.