В Таразе ТОО «Казфосфат» готовит к запуску производство пищевых фосфатов и строит сернокислотный цех

Фото: None
ТАРАЗ. 13 апреля. КАЗИНФОРМ - В Таразе ТОО «Казфосфат» готовит к запуску производство пищевых фосфатов и строит сернокислотный цех.

Соглашение между ТОО «Казфосфат» и чешской компанией «Fosfa a.s.» по созданию совместного предприятия по производству гексаметафосфата натрия и других солей стоимостью 500 млн. тенге было подписано в мае 2011 года. Мощность будущего производства, планируемого к запуску в мае 2012 года, составляет 4 тыс. тонн пищевых фосфатов в год.

Также год назад был подписан договор между HSBC банк Казахстан и АО «АТФБанк» с ТОО Казфосфат о выделении синдицированного займа в сумме 50 млн. долларов США на строительство сернокислотного цеха на базе местного завода минеральных удобрений (ЗМУ), мощностью производства серной кислоты - 650 тыс. тонн. Стоимость проекта - 8,1 млрд. тенге.

По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова, от реализации проекта, исполняемого в рамках реализации поручений Главы государства по развитию химической промышленности Казахстана, ожидается увеличение производства отечественных минеральных удобрений до 600 тыс. тонн в год, снижение их себестоимости, полное обеспечение минеральными удобрениями сельхозпроизводителей Казахстана и повышение конкурентоспособности отечественной химической продукции на мировых рынках.

Кроме того, предприятия жамбылской химии будут обеспечены собственной электроэнергией. «На базе сернокислотного цеха по определенным технологиям сжигания серы будет вырабатывать 24 мегаватт собственной электроэнергии, мы перестанем зависеть от поставщиков серной кислоты, от их высоких цен и нерегулярных поставок, увеличится наш экспортный потенциал», - сказал М. Искандиров.

Строительство цеха по производству серной кислоты, создание современного производства с использованием новейших достижений мировой науки, передовых технологий по выпуску экспортоориентированной продукции является своевременным, экономически обоснованным, значительным шагом в развитии химической промышленности РК, подчеркнул руководитель крупнейшего химического производства.

В ближайших планах «Казфосфата» и модернизация суспензионно-обогатительной и дробильно-размольной фабрик с целью обогащения фосфоритовых руд месторождений Кок-Су и Кок-Джон.

«Реализация этих инвестпроектов в рамках программы ФИИР позволит «Казфосфату» увеличить объемы производства к 2015 году в 2,6 раза, - сказал М. Искандиров. - Но наша основная проблема - это повышение тарифов на газ, энергию, железнодорожные поставки».

Градообразующая компания Жамбылской области ТОО «Казфосфат» на сегодняшний день является основным казахстанским производителем 20-ти видов химической продукции _ желтый фосфор, триполифосфат натрия, минеральные удобрения, кормовые фосфаты и другие.

В компании, основанной в октябре 1999 года, работает шесть тысяч человек. За 11 лет выпущено продукции более чем на 208 млрд. тенге.

Головной офис ТОО «Казфосфат» находится в Алматы, основные производственные мощности сосредоточены в Жамбылской области.

Предприятия «Казфосфат», отправляющие свою продукцию в 27 стран мира, создают всю цепочку добавленной стоимости от добычи и переработки руды до производства технических фосфатов и минеральных удобрений, а также их доставки потребителю.

Сейчас читают