Об этом заявил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Система включает в себя договоры, соглашения государств - участников СНГ, концепции и межгосударственные программы. Последние, по словам А. Дружинина, являются основой для организации и совершенствования международно-правовых механизмов в сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.
Такое противодействие осуществляется в рамках реализуемых в настоящее время специализированных программ: Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы, Программы сотрудничества государств - участников Содружества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008-2010 годы, Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008-2010 годы, Программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы и Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы.
Именно эти документы направлены на совершенствование сотрудничества стран СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества, компетентных органов в соответствующей сфере. Они нацелены на дальнейшее расширение и укрепление международно-правовой базы сотрудничества, гармонизацию национального законодательства, совершенствование взаимодействия компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями, проведение согласованных процессуальных действий, профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций, информационное и научное обеспечение партнерства, осуществление сотрудничества в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.
"Материалы, представленные в Исполком СНГ, - сказал А. Дружинин, - позволяют сделать вывод о том, что мероприятия, предусмотренные этими программами, в основном выполнены".
А. Дружинин подчеркнул, что практически все страны СНГ оформили свое участие в базовых антитеррористических конвенциях (протоколах) ООН, а также в универсальных международных соглашениях, направленных против транснациональной организованной преступности и незаконного оборота наркотических средств.
А. Дружинин особо остановился на роли Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ в законотворческой деятельности в области безопасности. В рамках реализации Перспективного плана модельного законотворчества и сближения национального законодательства в странах Содружества на 2005-2010 годы МПА СНГ приняты модельные законы "О противодействии торговле людьми", "Об оказании помощи жертвам торговли людьми", "О противодействии коррупции", "О противодействии экстремизму", изменения и дополнения к модельным Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам для государств - участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, рекомендации по унификации и гармонизации законодательства государств - участников СНГ в сферах борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми.
08:35, 17 Августа 2010
В СНГ создана и успешно функционирует комплексная правовая и организационная система противодействия преступности
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 17 августа. КАЗИНФОРМ /Елена Мягкова/ - Благодаря усилиям всех стран Содружества в настоящее время создана и успешно функционирует комплексная правовая и организационная система противодействия преступности, актам терроризма и иным проявлениям экстремизма, незаконному обороту наркотических средств, незаконной миграции и торговле людьми.