В СКО на водоемах толщина льда снизилась до опасных отметок

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Североказахстанские спасатели предупреждают жителей региона, купающихся в день Крещения в проруби, о возможной опасности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям, из-за повышения температуры воздуха на водоёмах области и интенсивного подмыва льда на реках наблюдается снижение толщины льда до опасных отметок - ниже 10 сантиметров у береговой черты.

«Предупреждаем участников праздничных мероприятий о необходимости соблюдения правил безопасности: купаться и делать забор воды только в определённых для этого местах, нельзя скапливаться на льду группами и выходить за ограждения. Следует безусловно исполнять указания сотрудников полиции и спасателей, регулирующих выход на лёд и нахождение на нём людей», - говорится в сообщении департамента.

Спасатели напомнили, что перед погружением в ледяную воду, нужно оценить свои возможности и состояние здоровья, не употреблять алкоголь. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. Нельзя купаться в переохлажденном состоянии, при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.

По данным РГП «Казгидромет», 19 января по области прогнозируется местами снег, метель, туман. Ветер юго-западный со скоростью 9-14 метров в секунду, местами - до 15-20 метров в секунду. Температура ночью ожидается 5-10, местами 13 градусов мороза. Днем от 0 до 5, местами 8 градусов мороза.

Фото иллюстративное

Сейчас читают