В системе образования должен быть заложен механизм реагирования на изменения, происходящие в мире - Д. Назарбаева
«Современный мир быстро меняется, и в системе образования обязательно должен быть заложен институт изучения мониторинга этих изменений и механизм оперативного реагирования на них», - сказала Д.Назарбаева.
В качестве примера она привела опыт нашего великого соседа - Китая.
«Успех китайских экономических реформ превращения страны в крупнейшую экономику мира, в немалой степени обязан своевременной качественной реформе образования и высшей школы. Главный принцип китайской реформы - учет потребностей глобального и регионального рынка труда, самое тесное сотрудничество бизнеса и образования», - отметила Д. Назарбаева.
Между тем, по ее словам, в нашей стране участие бизнеса в подготовке кадров незначительно.
«Сегодня в системе высшего образования по грантам работодателей обучается всего 0,8% студентов. В развитых странах этот показатель достигает 30%», - добавила Д. Назарбаева.