По словам местных властей, в основном завершены спасательные работы, однако поисково-спасательные отряды продолжают поиск заблокированных.
Работы начались в минувшую субботу, 31 июля, в результате которых были спасены 545 человек. В воскресенье, 1 августа, были задействованы вертолеты бригады армейской авиации, дислоцированной в Синьцзяне, благодаря которым были вывезены из горных районов на севере уезда Куча соответственно 404 человека. Общее количество спасенных достигло 949 человек.
В минувший четверг, 29 июля, на горные районы на севере уезда Куча округа Аксу обрушились особенно сильные проливные дожди, что вызвало сход мощных горных потоков, которые разрушили автодороги и мосты. Несколько сотен местных жителей, дорожных рабочих и туристов оказались в плену водной стихии. В настоящее время информации о жертвах среди них пока не поступало.