В Северном Казахстане начали добывать золото

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северном Казахстане начали добывать золото. Запасы руды геологи обнаружили на территории Есильского района вблизи села Булак.

Официальный старт работам на месторождении Аулие дали представители горноперерабатывающей компании «Аулие Голд Майнинг» и руководители области. В ознаменование начала работ на стройплощадке заложили капсулу.

Золото обнаружено на территории в 400 гектаров близ села Булак Есильского района. Искать его начали не случайно. Информация о том, что на территории СКО, возможно, есть ценные металлы, известна еще с 40-х годов прошлого века. В 2002 году костанайские геологи получили разрешение на разведку месторождения. Затратили 100 млн. тенге.

«Золота в данной местности по оценкам - 3 тонны. Глубина его залегания 6-7 метров до пласта и конечный - где-то метров 12. Мы нашли инвесторов. Каждый имеет свою долю», - сказал генеральный директор костанайской компании «Геобайт-инфо» Олжабай Исмаилов.

Добычей полезных ископаемых будет заниматься ТОО «Аулие Голд Майнинг». Товарищество является проектной компанией российского ЗАО «Майнинг Солюшнс». Работы будут идти в рамках проекта «Отработка и переработка золотосодержащих руд месторождения Аулие», которая вошла в карту индустриализации. С началом работ от имени акима области поздравил его заместитель.

«Акимом области дано поручение провести церемонию в торжественной атмосфере, в первую очередь, для того, чтобы дать сигнал инвесторам, что сегодня в регионе появляется новая отрасль - горнорудная промышленность: по добыче золота. Такого здесь никогда не было», - отметил заместитель акима СКО Ерлан Аукенов.

Проект по добыче золота выгоден для всех сторон. Для СКО это в первую очередь создание дополнительных 250 рабочих мест и доходы от налоговых платежей в государственные бюджеты всех уровней. По подсчетам, они составят порядка 1 млн. тенге. Плюс ко всему инвестиционные вложения в сумме 15 млн. долларов.

Реализация проекта рассчитана до 2021 года с возможностью продления. В этом году начнется строительство горно -металлургического предприятия и необходимой инфраструктуры. В 2015 золотодобытчики обещают выйти на полную мощность.

«Срок первой очереди 5 лет. Объемы у нас варьируются от 130 тыс. тонн до 600 тыс. Дальше планируется работы по приросту запасов, это будет дополнительное соглашение с правительством на поиски и разведку, а также расширение минирально-сырьевой базы. Объем вложений достаточно большой, и желательно, чтобы эффективность использования средств была как можно выше», - сказал директор ТОО «Аулие Голд Майнинг» Павел Джулай.

Параллельно будет идти дальнейшее изучение местности. Геологи считают, что в радиусе 25 км есть еще около 15 тонн драгоценного металла. Кроме того, по словам специалистов, возможно, на этом месторождении обнаружатся и другие элементы таблицы Менделеева.

Сейчас читают