По словам вице-министра, акиматам было поручено провести инвентаризацию объектов питьевого водоснабжения до 15 февраля 2009 года, однако в некоторых регионах работы не выполнены своевременно и не доведены до своего логического завершения. Кроме того, до 1 марта 2009 года Правительством было поручено привести региональные программы по обеспечению населения питьевой водой в соответствие с проведенной инвентаризацией.
«Однако, акиматами эти работы проведены не на должном уровне, а именно акиматы Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областей провели эту работу с нарушением установленных сроков от 3 до 8 месяцев, что привело к неисполнению основных параметров программы «Питьевая вода», - заключил М. Оразаев.