В России число случаев заражения коронавирусом за неделю выросло почти втрое

None
МОСКВА. ТАСС – КАЗИНФОРМ - Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 15 тысяч, в Москве - 10 тысяч. Об этом сообщили в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

За сутки в стране выявили 2 186 заразившихся - почти на треть больше, чем днем ранее. Общее число случаев составило 15 770, по сравнению с субботой оно возросло на 16%. Положительный результат дали примерно 1,3% из более чем 1,2 млн проведенных в России тестов на коронавирус.

От заболевания, которое он вызывает, умерли еще 24 человека. Всего жертв пандемии в России уже 130, но условный показатель смертности существенно не изменился, увеличившись с 0,78% накануне до 0,82%.

Выписались за сутки в 10 раз больше людей - 246. Таким образом, выздоровел уже 1 291 пациент - около 8,2% всех заразившихся.

Неделю назад число подтвержденных случаев заражения в России превысило 5 тыс., за семь дней их стало почти в три раза больше. Ежесуточный рост на этой неделе при этом не превышал 20%.

Российским специалистам удается удерживать условную смертность на уровне гораздо ниже среднего по миру, где на этой неделе она возросла с 5% до 6%.

Постепенно растет доля выздоровевших пациентов, за неделю она поднялась с 6,6% почти до 8,2%. В прошлое воскресенье общее число вылечившихся составляло 355, за семь дней выписали в два с половиной раза больше - еще 936 человек. Можно предполагать, что к концу следующей недели выздоровевших будет уже несколько тысяч.