Весной 2024 года городской совет Рима принял решение выделить 4,3 миллиона на строительство навесных конструкций, которые должны служить приютом для бездомных зимой. По плану, четыре палаточных сооружения у вокзалов Термини, Тибуртина, Остиенсе и Сан-Пьетро должны вмещать по 70 человек и работать по 24 часа в сутки. Открыть их планировали к юбилейному для Рима 2025 году.
Проект вызывает критику за ограниченное количество мест и временный характер. В Риме насчитывается около 22 000 бездомных, и хотя местные власти обещают увеличить количество приютов, эта мера охватывает лишь небольшую часть нуждающихся.
В докладе НПО Caritas от 2024 года говорится, что абсолютная бедность в Италии достигла нового пика, охватив 5,7 миллиона человек, что составляет почти 10% населения страны. Авторы подчёркивают, что крайняя нужда, в которой оказываются итальянцы, характеризуется не только экономическим фактором, к ней относится и доступ к жилью, здравоохранению и образованию.
По данным ISTAT, в 2021 году в 2198 муниципалитетах Италии насчитывалось 96 197 бездомных.
Половина из них проживает в шести муниципалитетах, причём наибольший процент — 23% — приходится на Рим. За столицей следуют Милан (9%), Неаполь (7%), Турин (4,6%), Генуя (3%) и Фоджия (3,7%).
Европейский парламент определяет доступ к достойному жилью как одно из фундаментальных прав человека. Исходя из этого, депутаты законодательного органа ЕС в своей резолюции от 24 ноября 2020 года потребовали от государств-членов блока разрешить проблему бездомности к 2030 году