АСТАНА. 24 октября. КАЗИНФОРМ - В Казахстане нелегальная алкогольная продукция занимает 25 процентов алкогольного рынка. Об этом сообщил председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Жумадильдаев в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.
«На долю нелегального оборота алкогольной продукции в Казахстане, по оценкам эксперта, ориентировочно, приходится 25 процентов рынка. В странах с переходной экономикой доля нелегальных продаж спиртного, по оценкам экспертов, составляет примерно 30-35 процентов алкогольного рынка. В развитых странах - 20 процентов. Наименьшего показателя в 8-10 процентов добились Соединенные Штаты Америки и Швейцария», - сказал А.Жумадильдаев.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».