В районах Центры обслуживания населения улучшают свою работу

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. 9 июля. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В Карасайском районном филиале государственного учреждения «Центр обслуживания  населения» Алматинской области во втором квартале 2009 года на получение государственных услуг по принципу «одного окна» было принято 24 327 заявлений от физических и юридических лиц, выдано 22 709 готовых документов, передает корреспондент Казинформа.

Как сообщила заместитель начальника операционного зала Карасайского районного филиала  ГУ «Центр обслуживания  населения» Альбина Салибекова, с начала года в ЦОН была передана такая государственная услуга, как выдача адресных справок с места жительства, которые ранее выдавали в адресном бюро города Алматы. Теперь жителям Карасайского района не придется ехать за данной справкой  за несколько десятков километров.

Кроме того, в целях реализации антикризисных мер Министерством юстиции РК совместно с Ассоциацией финансистов  заключен меморандум по сокращению процедуры регистрации прав и обременений на недвижимое имущество и сделок с ним до 3 рабочих дней для жилой и 7 рабочих дней - для нежилой недвижимости. Был  сокращен срок государственной регистрации типовых уставов юридических лиц до 3 дней. 

В связи с этим в целях поддержки работы субъектов малого и среднего бизнеса  по инициативе представителей банков в операционном зале Центра обслуживания населения выделено окно для оказания банковских услуг. Кроме того, в банках второго уровня для сотрудников Центра обслуживания населения были предоставлены  окна для принятия документов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Также в ЦОНе Карасайского района установлены телефоны, позволяющие любому из посетителей позвонить в  Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК и задать все интересующие их вопросы.

Сейчас читают