В рамках Таможенного союза мы должны работать по четко выстроенной системе технического регламента РК - совещание в Алматы
По его словам, казахстанские эксперты договорились с коллегами о том, что в предстоящие годы будут разработаны и приняты 38 первоочередных технических регламентов. «По 24 регламентам у нас есть аналогии, и мы намерены их навязать. На последнем заседании комиссии Таможенного союза наши коллеги из России и Беларуси выразили одобрение в этом плане. Россия уже приняла казахстанские технические регламенты, система аккредитации России и Беларуси сегодня в эти дни проходит соответствующее реформирование, взяв за основу систему аккредитации нашей страны. Мы принципиально заявили, что никакие отдельные сертификаты отраслевых систем аккредитации признавать не будем», - отметил Г.Мухамбетов.
Он призвал товаропроизводителей и предпринимателей, присутствовавших на совещании, не создавать ажиотажа и «не задирать» цены на свои услуги. «На самом деле мы упрощаем все бумаготворчество, приходим к единому сертификату и мы говорим, что дополнительно никакие испытания проводиться ни там, ни здесь не должны. Если таковые случаи будут, мы, естественно, будем их пресекать», - подчеркнул представитель Министерства индустрии и новых технологий РК.
Касаясь Единого экономического пространства, он добавил, что будет принято базовое соглашение. «В течение этого года мы должны разработать базу, и в течение следующего года ее внедрить, но для этого необходимо унифицировать все законодательство. Это нелегко, поэтому, только с 1 января 2012 года мы четко начнем работать в Едином экономическом пространстве», - сказал председатель комитета.