По его словам, для того, чтобы создать интеграционные процессы, нужны бизнес-проекты, которые сопровождали бы эти процессы.
«На мой взгляд, в первую очередь, наиболее интересными являются проекты в инфраструктурной сфере. Мы сегодня активно продвигаем проект общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза. В этой модели мы продвинулись уже до утверждения принципов и подходов формирования этого общего рынка», - уточнил В. Христенко в ходе семинара «Место Евразийского экономического союза в структуре мировых интеграционных процессов» в Астане.
Он также отметил, что в течение полутора лет будет подготовлена полноценная модель со всеми правилами и методиками функционирования общего электроэнергетического рынка.