В.Путин: Изъятия из договора о зоне свободной торговли СНГ касаются прежде всего энергоносителей и металлов

None
АСТАНА. 19 октября. КАЗИНФОРМ - Изъятия из-под действия договора о зоне свободной торговли СНГ связаны с группами товаров, прежде всего с энергоносителями и металлами.

Об этом заявил в Санкт-Петербурге председатель Правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита глав правительств СНГ, Таможенного союза и организации Евразийского экономического сотрудничества, передает РБК.

"Речь идет об изъятиях по товарным группам, которые представляют фискальный интерес для бюджетов наших стран", - пояснил глава Правительства РФ. Он добавил, что вопрос об изъятиях, а также разногласия относительно ряда мер таможенного регулирования и защиты стали причиной, по которой три страны СНГ (Азербайджан, Туркмения и Узбекистан) неокончательно присоединились к зоне свободной торговли. При этом В.Путин выразил надежду, что до конца 2011г. некоторые из этих государств присоединятся к создаваемой зоне.

При этом В.Путин отметил, что ограничения по режиму зоны свободной торговли СНГ "будут постепенно уходить, но сроков не установлено". "Мы будем с нашими коллегами обсуждать этот вопрос", - заключил он.

Накануне на заседании глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге был подписан договор о свободной торговле в рамках Содружества. Договор подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. Еще три государства СНГ - Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан - договор не подписали, но должны решить вопрос о своем участии в зоне свободной торговли до конца 2011г.