В Правительство направлен законопроект о саморегулируемых организациях

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Фракция партии «Нур Отан» в Мажилисе направляет в Правительство законопроект о саморегулируемых организациях. Это решение было принято на расширенном собрании фракции под председательством Дариги Назарбаевой.

«Рассматриваемый сегодня законопроект «О саморегулируемых организациях» был инициирован Советом по экономической политике при нашей фракции. Концептуально он неоднократно рассматривался на площадке совета с участием представителей заинтересованных госорганов. Кроме того, законопроект разработан согласно Плану совместной работы фракции и Национальной палаты предпринимателей», - сказала Д.Назарбаева, открывая заседание.

Законопроект направлен на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижение степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения посредством упрощения административных процедур, внедрения новых принципов разрешительного законодательства.

Нормы законопроекта предусматривают установление стандартов деятельности субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, повышение ответственности субъектов, внедрение института коллективной ответственности членов саморегулируемой организации, развитие взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности, уменьшение регуляторного влияния государства на них.