Цель мероприятия - формирование среди населения здорового образа жизни и пропаганда занятия спортом.
В рамках фестиваля были организованы велопробег, соревнования по бегу, «Городок здоровья», спортивные игры, ярмарка товаров для здоровья, концертная программа.
Участниками мероприятия стали учащиеся школ, колледжей, жители областного центра.
Фестиваль здоровья 8 сентября был организован молодежным общественным объединением «Молодежь за здоровый образ жизни» при поддержке КГКП «Областной центр проблем формирования здорового образа жизни».