Первого сентября школы примут 3,7 тысячи первоклассников. Специалисты отмечают, что ежегодно увеличивается количество детей в классах с государственным языком обучения. В прошлом учебном году в казахские классы было набрано 874 ученика, в этом - 1 020 человек.
Начальник отдела образования Зауреш Мукашева сообщила о проверке школ и детских садов. Члены комиссии обращают особое внимание на состояние пищеблоков, качество текущего и капитального ремонта и готовность учебных заведений к отопительному сезону.
В областном центре активно реализуется государственная программа «Балапан», на баланс государства возвращаются здания четырех бывших детских садов - на укрепление их материально-технической базы выделено 196 млн. тенге. Обновленные и отремонтированные детские сады будут введены в эксплуатацию в этом году.
Аким города Павлодар обратил внимание на необходимость постоянного контроля подготовки к новому учебному году и переходу на 12-летнее обучение школьников.