В мероприятии приняли участие министр иностранных дел КНР Ван И, заместители главы внешнеполитического ведомства и представители других государственных органов Китая, послы государств-членов и наблюдателей СВМДА, а также главы представительств международных организаций в Пекине.
В своей приветственной речи Ван И отметил, что впервые инициатива созыва СВМДА была выдвинута Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, и за 23 года существования данный форум стал важной площадкой для проведения многостороннего диалога в области безопасности в Азии. Он также обратил внимание на то, что со времени проведения Шанхайского саммита СВМДА в 2014 г. государства-члены провели активную работу по укреплению мер доверия в области экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере охраны окружающей среды.
Ш. Нурышев выступил с речью в качестве почетного гостя и представителя государства-инициатора СВМДА. Посол отметил, что Казахстан связывает особые надежды с текущим председательством Китая в Совещании и выразил признательность китайским партнерам за продление председательства до 2018 года. Кроме того, он призвал поддержать предложение Президента РК Н. Назарбаева о преобразовании СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии.