В Павлодарской области волонтеры приступили к возведению парка Победы

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Председатель Общественного фонда «Подари Земле сад» Юрий Гашек рассказал, какие экологические проекты реализуются в Павлодарской области силами волонтеров, передает корреспондент МИА «Каинформ».

«Наша организация расположена в Павлодарской области, мы себе определили название как экологический поселок «Туган жер» (Родная земля). Поселок расположен в 40 км от города Павлодар. В 2003 году здесь была совершенно пустынная зона - территория, подверженная опустыниванию. Мы там обосновались - посадили деревья, через несколько лет мы там уже проживали круглогодично. Основная наша задача была - превратить это место в зеленый оазис. Мы стали высаживать деревья, сначала засухоустойчивые породы, а потом дальше и дальше развили коммуникации, подали воду, электроснабжение, у нас появился полив и мы стали высаживать и другие виды деревьев», - рассказывает Юрий Гашек.

По его словам, на территории этого поселка реализуются различные проекты. К примеру, там каждая желающая казахстанская семья может взять себе «под опеку» участок в один гектар, вырастить там деревья.

«В этом году мы на территории нашего поселка приступили к созданию парка Победы, в центре которого будет установлен обелиск, но самое главное, это посадка вокруг этой стеллы. На сегодня там уже 280 деревьев высажено, эта работа продолжится, там будут и сосны, и яблони, и рябины. Кроме того, мы проводим в школах экологические уроки на тему «Будущее земли зависит от тебя». Мы рассказываем о земле, ее проблемах, потом пытаемся совместно с детьми найти решение этих вопросов и в конце урока у нас каждый ребенок садит свое дерево», - добавил Юрий Гашек.

Отметим, что волонтер Юрий Львович Гашек избран официальным амбассадором от Павлодарской области.

С момента назначения экоамбассадором по Павлодарской области Юрий принимал активное участие во всевозможных совещаниях и мероприятиях Департамента экологии по Павлодарской области:

17 февраля 2020 года экоамбассадор Юрий Гашек участвовал встрече руководителя Департамента экологии Кұрамысова Ильяса Шойбековича с общественными организациями, в ходе которой обсуждены проблемные вопросы в области охраны окружающей среды региона.

27 февраля 2020 года экоамбассадор Юрий Гашек принял участие в экослете, проведенном Департаментом экологии с экоактивистами, волонтерами, представителями вузов, исполнительных органов и НПО, направленном на определение региональных мероприятий по экологическому просвещению и образованию в рамках Дорожной карты на 2020 год «Года волонтеров». Результатом проведения экослета станет общий план мероприятий и единый подход в реализации экологических проектов в регионе. Сформирована база экоактивистов, неравнодушных к экологическому состоянию Павлодарской области, которая позволит координировать действия с волонтерами в рамках планируемых мероприятий.



Сейчас читают