В Павлодарской области не хватает организованных пляжей

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - В Павлодарской области не хватает оборудованных для купания пляжей, что затрудняет профилактику несчастных случаев на воде, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Наши сотрудники выезжают, раздаём памятки, разъясняем людям, что «здесь купаться нельзя, запрещено». Все говорят: «Да, всё поняли, спасибо за предупреждение». На следующий день едешь - снова сидят», - рассказал журналистам заместитель начальника оперативно-спасательного отряда департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Серик Шериязданов.

По его словам, с начала купального сезона в регионе утонули двенадцать человек, в том числе семь детей, а накануне в Иртышском районе из реки вытащили тело утонувшего 55-летнего мужчины. Работу по предотвращению трагичных происшествий осложняет безответственный подход отдыхающих к собственной безопасности, поскольку люди для купания часто находят места, которые для этого не предназначены и никак не оборудованы.

«Основная причина этого (купания в неприспособленных местах - Казинформ) - мало пляжей. По области у нас - 192 озера, семь малых рек и одна крупная водная артерия - река Иртыш, и жители всех населённых пунктов по берегам Иртыша купаются на стихийных пляжах. По области планируется открыть 32 пляжа. На сегодняшний день официально открыто - 26».

Каждый день на 26 пляжах Павлодарской области дежурят 99 специально обученных общественных спасателей. Кроме того, места купания патрулируют сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС области.

«В Павлодаре - три пляжа. В населённых пунктах, которые относятся к городу. В Кенжеколе, Павлодарском, расположенных вдоль Иртыша, - там официальных пляжей нет. Поэтому народ идёт на стихийные пляжи, где дно не обследовано, возможно, есть ямы, коряги под водой, потому что во время ледохода, весеннего разлива деревья  прибивает к берегу, - отметил С. Шериязданов.

Фото: inhimkicity.ru

Сейчас читают