Президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский встретились в Париже накануне саммита «коалиции желающих», передает агентство Kazinform со ссылкой на ВВС .
Макрон и Зеленский встретились перед Елисейским дворцом и начали переговоры.
Макрон заявил после переговоров, что Франция дополнительно выделит Киеву 2 млрд евро военной помощи. На совместной пресс-конференции с Зеленским Макрон сказал, что Россия должна согласиться на 30-дневное прекращение огня в Украине без предварительных условий.
Французский лидер также обвинил Москву в том, что она по-прежнему демонстрирует «стремление к войне» и сказал, что сейчас наступил решающий этап, чтобы положить конец боевым действиям.
Напомним, что саммит с участием лидеров нескольких стран для обсуждения ситуации вокруг Украины пройдет в Париже 27 марта.
Динара Жусупбекова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ».
Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Стаж работы — более 15 лет: печатные, интернет СМИ, ТВ. Работала в пресс-службах акимата Астаны, Министерства обороны РК, Сената Парламента, партии Нур Отан.
Проводила и организовывала информационную поддержку мероприятий республиканского и международного уровней.
Награждена благодарственными письмами Президента РК, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, министров информации и обороны РК, акима Астаны и др.