В области Жетысу чиновника наказали за отказ от договора с победителем конкурса госзакупок

Фото: Фото: freepik

Прокуроры области Жетысу привлекли к ответственности должностных лиц за нарушения в сфере госзакупок, передает агентство Kazinform.

Прокуроры в рамках реализации принципа «Закон и Порядок» привлекли к административной ответственности одного из руководителей отдела акимата Каратальского района за нарушения закона в сфере госзакупок (по ч.3 и 10-2 ст. 207 КоАП РК), наложен штраф в размере 130 МРП (511 160 тенге)).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, руководитель районного отдела ЖКХ без оснований отказался от заключения договора с победителем состоявшегося конкурса на строительство водопроводных сетей на сумму свыше 100 млн тенге. При этом, повторно провел закупки и на этот раз контракт заключен с другим участником.

В другом случае подрядчик поставил товары, не соответствующие техническим требованиям, которые не смотря на эти нарушения были приняты отделом ЖКХ этого же района.

По акту прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечены и другие члены конкурсной комиссии по основаниям, дискредитирующим государственную службу, двум руководителям и четырем специалистам объявлено о неполном служебном соответствии.