«Экспертная группа занималась теми болевыми точками, которые имеются у нас в здравоохранении. Мы составили план работы, и за это время провели 6 заседаний экспертной группы. Вопросы, которые рассматривались, касались, прежде всего, организации школьного питания. Вы знаете, что это вопрос наболевший, и, рассмотрев его на заседании, мы направили рекомендации в государственные органы. В итоге, законодательно помогли исключить школьное питание из тендера, для того, чтобы улучшить качество питания и обеспечить эффективное использование тех финансовых средств, которые на него выделяются», - сказал Н.Петухова.
По ее словам, экспертная группа занималась также вопросами обеспечения лекарственными средствами больных сахарным диабетом. Министерству здравоохранения были направлены рекомендации. В результате, при участии СК «Фармация», было улучшено снабжение сахароснижающими препаратами больных диабетом и пересмотрен перечень, в котором эти препараты находились на складах СК «Фармация».
Как сообщила Н.Петухова, по такому вопросу, как оказание первичной медико-санитарной помощи, экспертной группой, совместно со специалистами здравоохранения, выработаны предложения для внесения их в новую программу развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2020 годы.
Группа рассматривала также вопросы, касающиеся травматологической помощи - создание укомплектованных передвижных и стационарных пунктов для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе, на автодорогах, а также соответствующего оснащения имеющихся больниц, расположенных на трассах. Кроме того, эксперты «Нур Отана» провели ряд обсуждений закона об обязательном медицинском социальном страховании.