В Минюсте обсуждены вопросы расширения практики применения альтернативных лишению свободы видов наказания и профилактики повторных преступлений

АСТАНА. 12 марта. КАЗИНФОРМ /Галимжан Хасенов/ - Расширение практики применения альтернативных лишению свободы видов наказания и профилактики повторных преступлений со стороны осужденных, не связанных с изоляцией от общества, стали темой обсуждения на состоявшемся 12 марта в Минюсте республиканском видеоселекторном совещании, сообщает пресс-служба КУИС.

Как отмечалось на совещании, статистика свидетельствует о тенденции роста применения в республике альтернативных лишению свободы наказаний. В связи с актуальностью этого вопроса, Правительством РК выделена дополнительная штатная численность для уголовно-исполнительных инспекций КУИС МЮ, которые осуществляют исполнение наказания, не связанные с лишением свободы, и контроль за лицами, осужденными к иной уголовно-правовой ответственности. Поэтому во всех регионах УИС проводится активная работа по подготовке кандидатов для укомплектования выделяемых единиц, решаются вопросы по размещению территориальных инспекций.

Кроме того, Комитетом УИС разработан проект постановления Правительства РК «О переименовании государственных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК», который в настоящее время проходит процедуру согласования в Правительстве, отметили в пресс-службе ведомства.

Рабочая встреча состоялась с участием и.о. председателя КУИС Каирболата Ескалиева, начальников служб центрального аппарата КУИС, руководителей областных УИС и ведомственных учебных заведений.