Об этом сообщает пресс-служба Мажилиса.
В обсуждении законопроекта, одобренного палатой в первом чтении 28 марта, приняли участие парламентарии, представители государственных органов и неправительственных организаций.
С докладами выступили вице-министры: индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев и экономического развития и торговли Абай Искандиров. Своим мнением по законопроекту поделился также председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов.
Законопроектом предусматривается внесение изменений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях», законы «Об электроэнергетике» и «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Принятие законопроекта позволит обеспечить ввод новых электрических мощностей согласно утвержденным перспективным балансам мощности и электроэнергии, а также реализацию программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.