В Мангыстауской области вблизи территории зоны отдыха «Кендерли» будет образован новый населенный пункт
Об этом было сказано на совещании по вопросам реализации Комплексного плана по решению проблем социально-экономического развития г. Жанаозен на 2009-2012 годы, которое состоялось 18 ноября под председательством акима области Крымбека Кушербаева, сообщила пресс-служба главы региона.
В 2010 году на территории области начата практическая реализация программы «Нұрлы Көш». На данный момент земельный ресурс города Жанаозен практически исчерпан, возможность отвода новых земель для строительства отсутствует, поэтому прибывающих оралманов будут размещать на станции Ералиево Каракиянского района и в новом районном центре Мунайлинского района селе Батыр. Снизить миграционную нагрузку на г. Жанаозен позволит в будущем и новый населенный пункт вблизи территории зоны отдыха «Кендерли».
На начало строительства инженерной и социальной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы көш» для области из республиканского бюджета выделен 1 млрд. тенге. Полным ходом идет строительство 140 жилых домов.