ЗЫЛОРДА. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанагуль Сердалы/ - В Кызылординской области кандидатами в депутаты маслихатов на выборах, назначенных на 15 января 2012 года, выдвинуто 374 человека, из них прошли регистрацию 372. Об этом сообщила эксперт-представитель Центральной избирательной комиссии РК по Кызылординской области Аягоз Сырлыбаева.
Из числа зарегистрированных кандидатов 79 человек желают стать депутатами областного маслихата, 50 человек - городского, 243 человека - районных маслихатов.
Таким образом, на 1 депутатский мандат в областном маслихате, в среднем по области, имеется 2,8 претендента. Самый низкий уровень конкуренции в Казалинском и Сырдарьинском районах, где этот показатель составил 2,3.
От НДП «Нур Отан» в качестве кандидатов в депутаты областного маслихата зарегистрировались 142 человека, от партии «Акжол» - 19 человек. Доля остальных партий очень мала. Кроме того, 202 человека - самовыдвиженцы.
В области полностью завершилась регистрация кандидатов, началась агитационная работа.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».