В Кызылординской области в отношении браконьеров возбуждено уголовное дело за отстрел сайгаков
В ходе рейдовых мероприятий сотрудники природоохранной полиции совместно с инспекторами «Охотзоопрома» в 120 километрах от областного центра задержали автомобиль марки «Toyota Land Cruiser-80». В багажнике внедорожника полицейские обнаружили три отстреленных туши сайгаков, в салоне автомобиля - охотничье ружье 12 калибра и 55 патронов к нему.
«Водителями, промышлявшими незаконной охотой, оказались четверо жителей города Кызылорды, один - уроженец Шиелийского района.
Изъятые вещественные доказательства отправлены на экспертизу», - сказал начальник природоохранной полиции Расул Маханов.
Следственным управлением ДВД Кызылординской области возбуждено уголовное дело по статье 288 Уголовного кодекса РК - «Незаконная охота».
«Отстрел сайги влечет за собой не только уголовную ответственность, но и крупный штраф. Сайгак оценен в 200 МРП. В данном случае браконьерами нанесен ущерб природе на сумму более 900 тысяч тенге», - говорится в сообщении.
Напомним, что за отстрел этих животных введен мораторий до 2020 года.